Site officiel de la Fédération Suisse de Gymnastique - Section Chailly-Montreux | login

FSG CHAILLY

homepage

Bienvenue !

Photo de société 2015

News - Les dernières actualités

Résultats - Championnat Vaudois gymnastique Tests et Master I Agrès

Le 26 mai, notre société a eu le plaisir d'organiser un Master I Agrès à la salle Omnisports du Pierrier à Clarens. Ce fut l'occasion pour nos jeunes filles des catégories C1 à C4 de concourir à domicile :

C3 filles : Manon Olivier 16ème avec distinction et Léa Arena 18ème avec distinction

Et la veille, les gymnastes qualifiées pour le Championnat vaudois en gymnastique Tests se sont déplacées à Aubonne :

Niveau 1A : Lana Sannier 2ème et médaille d’argent
Test FSG 2B : Alissia Smolovik 1ère avec médaille d’or et championne vaudoise
Test FSG 4 : Audrey Boudaillez 5ème avec distinction
Test FSG 5 : Laetitia Sager 4ème avec distinction
Test FSG 6 : Laetitia Guntz 2ème et médaille d’argent

Classement par équipes Juniors-Actives : 3ème place

Bravo à toutes pour ces beaux résultats !

31 mai 2019 par Valérie Grangier - Commentaires(0)

Championnats Vaudois en agrès et gymnastique de sociétés

Les week-ends se suivent et se ressemblent, encore de la gym au programme ! C’était à nouveau l’occasion pour nos groupes de se produire lors des Championnats Vaudois en agrès et gymnastique de sociétés, organisés par la société de Pully.

Les actives ont débutés les festivités ce samedi :
Gym et Danse Actives en gymnastique sur scène avec engins à main 3ème et médaille de bronze.
Estelle Gétaz et Laetitia Guntz en gymnastique à deux sans engins à main 6ème.

Et ce dimanche de finir avec les groupes jeunesses :
Jeunesse 13-16 ans en combinaison d’engins 13ème.
Jeunesse Filles 7-12 ans au parcours gymnastique 1ères et médaille d’or.

Bravo à toutes !

Retrouvez prochainement quelques photos de la manifestation !

20 mai 2019 par Valérie Grangier - Commentaires(0)

Coupe des Bains et Qualification Athlétisme

Retour à la compétition pour les groupes Gym et Danse Actives, Jeunesses Garçons et Jeunesses 13-16 ans lors de la 34ème Coupe des Bains à Yverdon.

Les Gym et Danse Actives, avec une production en Gymnastique sur scène avec engins à main, ont obtenu la 4ème place.
Le groupe des Jeunesses Garçons est classé 11ème à la combinaison d'engins pour les - 12 ans.
Et enfin le groupe des Jeunesses 13-16 ans termine 10ème également à la combinaison d'engins pour les - 16 ans.

Du côté des athlètes, ce week-end était aussi l'occasion de concourir pour la qualification vaudoise en athlétisme individuel à Morges.
Actifs 18-19 ans : Ridge Kerim obtient la 2ème place et médaille d'argent ; Alex Pasquali 3ème et médaille de bronze

Bravo à tous ! Retrouvez quelques photos de nos jeunes gymnastes dans la section photos.

Rendez-vous le week-end prochain pour les Championnats vaudois aux agrès et Gymnastique de société à Pully pour les groupes Gym et Danse Actives, Jeunesses 13-16 ans, Jeunesses Filles et Gym à deux (Laetitia Guntz et Estelle Gétaz) !

13 mai 2019 par Valérie Grangier - Commentaires(0)

2ème Challenge Gym Tests

Ce week-end des 4 et 5 mai a eu lieu le 2ème Challenge Gymnastique Tests, organisé par le Mont-sur-Lausanne. Les filles des groupes Gym et Danse Jeunesse et Actives sont rentrées avec pas moins de 3 médailles d'or et une coupe par équipe ! Bravo à toutes !

Test Niveau 1A : Lana Sannier 3ème et médaille de bronze
Test FSG 2A : Emma Liard 12ème avec distinction
Test FSG 2B : Alissia Smolovik 1ère et médaille d’or
Test FSG 5 : Laetitia Sager 1ère et médaille d’or
Test FSG 6 : Laetitia Guntz 1ère et médaille d’or
1ère place au classement par équipes, catégorie Juniors-Actives

06 mai 2019 par Valérie Grangier - Commentaires(0)

1er Challenge Gym Tests

Ce week-end à Prilly, nos gymnastes des groupes Gymnastique et Danse Jeunesse et Actives se sont présentées au 1er Challenge en Gymnastique Tests (anciennement Qualification). Chailly rentre avec pas moins de 5 médailles et 3 distinctions !

Test Niveau 1A : Lana Sannier 3ème et médaille de bronze ; Simona Arion 6ème avec distinction
Test FSG 2B : Alissia Smolovik 3ème et médaille de bronze
Test FSG 4 : Pauline Gagg 7ème avec distinction et Audrey Boudaillez 8ème avec distinction
Test FSG 5 : Laetitia Sager 3ème et médaille de bronze
Test FSG 6 : Laetitia Guntz 2ème et médaille d’argent
Test FSG 7 : Lorène Bernet 3ème et médaille de bronze

Félicitations à toutes !

07 avril 2019 par Valérie Grangier - Commentaires(0)

Toutes les news