Site officiel de la Fédération Suisse de Gymnastique - Section Chailly-Montreux | login

FSG CHAILLY

homepage

Bienvenue !

Photo de société 2015

News - Les dernières actualités

Championnat Vaudois aux Agrès Individuels

Le week-end dernier trois gymnastes de notre société se sont présentés au Championnat vaudois aux Agrès Individuels, organisé par la société de Lausanne Amis-Gym. Ce concours voit s'affronter les 50 meilleurs gymnastes vaudois de chaque catégorie.

En C1 : Mattia Spillichi termine 17ème sur 33.
En C3 : Sur 40 participants, Lucian Olivos Di Pascua finit 23ème et Mateo Olivos Di Pascua obtient une 11ème place avec distinction !

Bravo à tous !

23 septembre 2017 par Valérie Grangier - Commentaires(0)

Derniers résultats avant les vacances !

Le 17 juin à la Sarraz, les athlètes qualifiés ont concouru lors de la Finale Vaudoise.
Dans la catégorie ‘’Cadets 14-15 ans’’, Clément Blandin est reparti avec une distinction pour sa 9ème place.
Chez les ‘’Cadets 16-17 ans’’, Erwan Ouakel est monté sur la 3ème marche du podium et a donc remporté la médaille de bronze !
Félicitations à tous non athlètes et leurs entraîneurs Yves et Pascal pour leurs belles prestations durant cette saison de compétitions !

En société, le 11 juin, ce sont les ‘’filles 7-12 ans’’ qui sont parties pour Lausanne aux Journées Vaudoises de Sociétés Jeunesse. Elles ont terminé 7ème sur 14 à un rang de la distinction !
Bravo aux gymnastes et leurs monitrices Natacha et Laetitia !

Passons au 18 juin et le Championnat Vaudois de Sociétés Actives-Actifs à Clarens.
Estelle et Laetitia se sont produites pour la première fois à une compétition de ‘’Gym à deux’’ qui consiste à présenter une chorégraphie créée par leurs soins.
La compétition était très élevée mais elles ont quand même terminé 8ème sur 12 avec une excellente note de 9.063 !
Félicitations à elles !

Pour finir, le groupe ‘’Actives Gym et Danse’’ composé de Lorène, Valérie, Charlotte, Estelle, Laetitia et Audrey se sont déplacées à Neuchâtel le 24 juin pour le Championnat Romand de Société.
Elles ont présenté une production aux cerceaux et sont reparties avec la 7ème place sur 12.
Bravo les filles et leur monitrice Lorène.

Ceci clos les résultats de la première partie de l’année.
Le comité de la FSG Chailly-Montreux vous souhaite de belles vacances et vous donne rendez-vous en salle de gym dès le 21 août !

N’oubliez pas de noter dans votre agenda le concours interne de la société le samedi 9 septembre de 9h à 16h30 environ.

BONNE VACANCES A TOUS !!!

03 juillet 2017 par Magali Guntz - Commentaires(0)

Suite des résultats du mois de mai

NOUS AVONS 2 CHAMPIONNES VAUDOISES !!!!!

Le samedi 20 mai, 7 gymnastes qualifiées des groupes ‘’Gym Tests Jeunesse et Actives’’ se sont rendues à Préverenges pour le Championnat Vaudois Gymnastique Tests.

En jeunesse :
FSG 1, Emma Liard est montée sur la plus haute marche du podium.
FSG 2, Marcella Filograna a également remporté la médaille d’or !
Ces 2 gymnastes ont donc reçu le titre de CHAMPIONNES VAUDOISES !

FSG 3, 3ème place et médaille de bronze pour Audrey Boudaillez et
4ème place avec une distinction pour Pauline Gagg.

Ces 4 filles ont terminé également 2ème par équipe !

Dans la catégorie actives :
FSG 5, Laetitia Guntz a remporté la médaille de bronze.
FSG 6, Lorène Bernet s’est placée 4ème avec une distinction et pour finir,
FSG 7, Valérie Grangier a terminé également 4ème.

Ce même week-end, les agrès se retrouvaient à Burier pour les journées vaudoises jeunesse individuel.

C1 garçons, Mattia s’est classé 17ème avec une distinction.
C1 filles, Yasmin a terminé 30ème avec une distinction.
C3 garçons, Mateo a fini 9ème et Lucian 19ème, tous deux avec une distinction.

Toutes nos félicitations à ces gymnastes et particulièrement à nos deux Championnes Vaudoises.

22 mai 2017 par Magali Guntz - Commentaires(0)

Résultats du week-end des 13 et 14 mai

Samedi 13 mai, le groupe athlétisme a participé à sa 1ère qualification à Roche.
Chez les garçons, dans la catégorie Cadets 14-15 ans Clément a remporté la médaille d'argent.
Médaille d'argent également pour Erwan dans la catégorie Cadets 16-17 ans.

Lors de la Coupe des Bains, 3 groupes se sont présentés en concours.
Le samedi les Actives Gym et Danse. Avec une production aux cerceaux, elles ont terminé à la 6ème place.
Le dimanche, les filles 7-12 ans ont présenté une production sans engin à main et sont reparties avec la 8ème place.
Quant au groupe mixte 13-16 ans, ils ont évolué aves une combinaison d'engin, sol-saut et ont pris la 11ème place.

Félicitations à tous les gymnastes ainsi qu'à leurs moniteurs.

16 mai 2017 par Magali Guntz - Commentaires(0)

Premiers résultats du mois de mai

Les 6 et 7 mai, les agrès se sont retrouvés à Burier pour le Master 2C,
Chez les filles, en catégorie C1, 3 gymnastes ont reçu des distinctions ;
Manon 15ème, Yasmin 18ème et Oriane 23ème.
En catégorie C3, Dilay a également reçu une distinction pour son 26ème rang.
Chez les garçons, dans la catégorie C3, ce sont Lucian, 14ème et Mateo, 18ème qui ont remporté une distinction.

Ce même week-end, les groupes Gym Tests Jeunesse et Active se sont déplacées à Aubonne pour la 2ème qualification des tests en gymnastique.
Distinctions pour Emma en FSG 1 (8ème), Audrey en FSG 3 (6ème) et deux 4ème places pour Estelle (FSG 5) et Lorène (FSG 6).
Il y a eu également 4 médailles :
De l’argent pour Marcella (FSG 2) et pour Valérie (FSG 7) ainsi et 2 médailles d’or pour Pauline (FSG 3) et Laetitia (FSG 5).

Félicitations à toutes et à tous et vivement les prochains concours !!!!

08 mai 2017 par Magali Guntz - Commentaires(0)

Toutes les news