Site officiel de la Fédération Suisse de Gymnastique - Section Chailly-Montreux | login

FSG CHAILLY

homepage

Bienvenue !

Photo de société 2015

News - Les dernières actualités

Suite des résultats du mois de mai

NOUS AVONS 2 CHAMPIONNES VAUDOISES !!!!!

Le samedi 20 mai, 7 gymnastes qualifiées des groupes ‘’Gym Tests Jeunesse et Actives’’ se sont rendues à Préverenges pour le Championnat Vaudois Gymnastique Tests.

En jeunesse :
FSG 1, Emma Liard est montée sur la plus haute marche du podium.
FSG 2, Marcella Filograna a également remporté la médaille d’or !
Ces 2 gymnastes ont donc reçu le titre de CHAMPIONNES VAUDOISES !

FSG 3, 3ème place et médaille de bronze pour Audrey Boudaillez et
4ème place avec une distinction pour Pauline Gagg.

Ces 4 filles ont terminé également 2ème par équipe !

Dans la catégorie actives :
FSG 5, Laetitia Guntz a remporté la médaille de bronze.
FSG 6, Lorène Bernet s’est placée 4ème avec une distinction et pour finir,
FSG 7, Valérie Grangier a terminé également 4ème.

Ce même week-end, les agrès se retrouvaient à Burier pour les journées vaudoises jeunesse individuel.

C1 garçons, Mattia s’est classé 17ème avec une distinction.
C1 filles, Yasmin a terminé 30ème avec une distinction.
C3 garçons, Mateo a fini 9ème et Lucian 19ème, tous deux avec une distinction.

Toutes nos félicitations à ces gymnastes et particulièrement à nos deux Championnes Vaudoises.

22 mai 2017 par Magali Guntz - Commentaires(0)

Résultats du week-end des 13 et 14 mai

Samedi 13 mai, le groupe athlétisme a participé à sa 1ère qualification à Roche.
Chez les garçons, dans la catégorie Cadets 14-15 ans Clément a remporté la médaille d'argent.
Médaille d'argent également pour Erwan dans la catégorie Cadets 16-17 ans.

Lors de la Coupe des Bains, 3 groupes se sont présentés en concours.
Le samedi les Actives Gym et Danse. Avec une production aux cerceaux, elles ont terminé à la 6ème place.
Le dimanche, les filles 7-12 ans ont présenté une production sans engin à main et sont reparties avec la 8ème place.
Quant au groupe mixte 13-16 ans, ils ont évolué aves une combinaison d'engin, sol-saut et ont pris la 11ème place.

Félicitations à tous les gymnastes ainsi qu'à leurs moniteurs.

16 mai 2017 par Magali Guntz - Commentaires(0)

Premiers résultats du mois de mai

Les 6 et 7 mai, les agrès se sont retrouvés à Burier pour le Master 2C,
Chez les filles, en catégorie C1, 3 gymnastes ont reçu des distinctions ;
Manon 15ème, Yasmin 18ème et Oriane 23ème.
En catégorie C3, Dilay a également reçu une distinction pour son 26ème rang.
Chez les garçons, dans la catégorie C3, ce sont Lucian, 14ème et Mateo, 18ème qui ont remporté une distinction.

Ce même week-end, les groupes Gym Tests Jeunesse et Active se sont déplacées à Aubonne pour la 2ème qualification des tests en gymnastique.
Distinctions pour Emma en FSG 1 (8ème), Audrey en FSG 3 (6ème) et deux 4ème places pour Estelle (FSG 5) et Lorène (FSG 6).
Il y a eu également 4 médailles :
De l’argent pour Marcella (FSG 2) et pour Valérie (FSG 7) ainsi et 2 médailles d’or pour Pauline (FSG 3) et Laetitia (FSG 5).

Félicitations à toutes et à tous et vivement les prochains concours !!!!

08 mai 2017 par Magali Guntz - Commentaires(0)

News de mai

Le mois de mai s’annonce très actif.

Pour commencer, les 6 et 7 mai, les Agrès se déplaceront au Gymnase de Burier pour un Master et se retrouveront, toujours à Burier, les 20 et 21 mai pour les Journées Vaudoises Jeunesse Agrès Individuel.

Les 6 et 7 mai encore, les groupes ‘’Gymnastique Tests Jeunesse et Active’’ se retrouveront à Aubonne pour la 2ème qualification des Tests en Gymnastique.
Le 20 mai, c’est à Préverenges que se déroulera la Finale Vaudoise.

Les Athlètes seront le 13 mai à Roche pour leur 1ère qualification et le 21 mai à St-Prex pour la 2ème.

Ce qui nous donne 2 concours au mois de mai pour chaque groupe individuel.

En société, les 13 et 14 mai, aura lieu la Coupe des Bains à Yverdon.
Le samedi, le groupe ‘’Actives Gym et Danse’’ concourra avec sa production aux cerceau.
Le dimanche, se sera au tour du groupe ‘’filles 7-12 ans’’ avec une production sans engin à main et du groupe ‘’mixte 13-16 ans’’ avec une combinaison d’engin de se présenter au concours.

Venez nombreux encourager nos gymnastes et leurs moniteurs qui donnent de leur temps sans compter.

Le comité tient également à féliciter Lorène Bernet, Charlotte Bonjour et Laetitia Guntz qui ont réussi leur brevet 1 de monitrice Jeunesse et Sports - Gymnastique et Danse lors des vacances de Pâques.

28 avril 2017 par Magali Guntz - Commentaires(0)

Magnifique début de saison pour les groupes individuels !!!

Le 18 mars

Agrès Master à Yverdon:

Baptiste 9ème avec distinction en C1
En C3, Luciano 5ème avec distinction
Mateo 3ème et médaille de bronze

Gymnastique tests, Coupe de Printemps à Clarens :

Marcella 5ème avec distinction en FSG 2
Pauline 2ème et médaille d’argent en FSG 3
Laetitia 3ème, médaille de bronze en FSG 5
Estelle 1ère médaille d’or en FSG 5
Lorène 2ème et médaille d’argent en FSG 6
Valérie 3ème, médaille de bronze en FSG 7

1er et 2 avril

Agrès Master à Lausanne :

Mattia, 19ème avec distinction en C1

Gymnastique Tests, 1ère qualification à Clarens :

Emma 7ème avec distinction en FSG1
Marcella 4ème avec distinction en FSG 2
Audrey 6ème avec distinction en FSG 3
Pauline 2ème et médaille d’argent en FSG 3
Laetitia 3ème, médaille de bronze en FSG 5
Estelle 2ème, médaille d’argent en FSG 5
Lorène 3ème et médaille de bronze en FSG 6
Valérie 2ème, médaille de bronze en FSG 7

Les 23 et 24 avril, plusieurs gymnastes se retrouveront à Lausanne pour les 20km de Lausanne.
Le comité vous souhaite de belles vacances de Pâques.

03 avril 2017 par Magali Guntz - Commentaires(0)

Toutes les news